Информация о подаче заявлений на визу Временного Резидента

Эта информация рассчитана на заявителей, планирующих посетить Канаду или учиться в ней не более 6 месяцев и не имеющих намерение работать в Канаде.

Срок действия виз:

Однократная виза допускает только один въезд в Канаду в течение срока ее действия (Смотри ниже*).

Когда Вы прибываете в порт въезда в Канаду, уполномоченный сотрудник Агентства Пограничной Службы Канады проверит Вас на соответствие требованиям въезда в Канаду.

Уполномоченный сотрудник разрешит Вам пребывание в Канаде, поставив штамп в Ваш паспорт и/или выдав Вам дополнительный документ.

Если в Ваш паспорт не поставили штамп, дату, написанную от руки, или не выдали дополнительного документа, Ваш статус Временного Резидента истечет через шесть месяцев со дня прибытия в Канаду.

Если Вы покинете территорию Канады в разрешенный период пребывания, Вы должны будете получить новую визу для повторного въезда в Канаду.

Существует два исключения: Вы можете посетить Соединенные Штаты Америки или Сан-Пьер и Микелон и вернуться в Канаду без получения новой визы, если Вы:

    возвращаетесь в течение периода пребывания, изначально разрешенного Иммиграционным офицером, илиимеете действительное разрешение на временное пребывание, разрешение на работу, разрешение на учебу или разрешение временного резидента (с возможностью повторного въезда в Канаду) и возвращаетесь в течение периода пребывания, изначально разрешенного иммиграционным офицером

Многократная виза допускает несколько въездов в Канаду в течение срока ее действия.

Если Вам выдана многократная виза, она позволит Вам въехать и выехать из Канады несколько раз в течение срока ее действия. Вы должны въехать в Канаду в день истечения срока ее действия или раньше окончания срока действия, указанного в Вашей визе.

Если Вы хотите посетить несколько других стран или вернуться в страну проживания прежде, чем въехать в Канаду, вам понадобится многократная виза. Если вы планируете часто ездить в Канаду, рекомендуется получить многократную визу.

Визовый офицер определит соответствие заявителя всем требованиям для выдачи визы, а также  срок действия визы и количество въездов по ней в Канаду. День истечения срока действия визы, указанный в визе, является последним днём, в который заявитель может въехать в Канаду. Окончательное решение о возможности въезда иностранного гражданина в страну остается за уполномоченным сотрудником в порту въезда в Канаду (в аэропорту, в морском порту или на пограничном посту, осуществляющим регистрацию постоянных резидентов в Канаде). Сотрудник также определит и допустимый срок пребывания в Канаде. В большинстве случаев он составляет 6 месяцев. Мы не можем выдать визу со сроком действия, превышающим срок действия Вашего паспорта.  Если срок действия Вашего паспорта истекает в ближайшие 6 месяцев, мы рекомендуем Вам обратиться за новым паспортом до подачи заявления на получение канадской визы.

Транзитная виза позволяет совершить краткосрочную остановку в Канаде по пути в другую страну. Вы должны въехать и выехать из Канады, используя коммерческий транспорт (самолет, автобус и т. д.), и пробыть в Канаде не более 48 часов. Транзитная виза может быть выдана на один или два въезда в Канаду, в зависимости от маршрута заявителя.

Лицам, проживавшим в России или странах СНГ в течение шести или более месяцев в предшествующем подаче заявления году, необходимо пройти медицинское обследование, если они собираются пребывать в Канаде более шести месяцев. Однако визовый офицер имеет право потребовать прохождение медицинского обследования и от заявителя, планирующего посетить Канаду со сроком менее шести месяцев. Визовый офицер проинформирует заявителя, если медицинское обследование потребуется.

Подача заявления на получение визы временного резидента

Данные инструкции предназначены для заявителей, которые хотят посетить Канаду или планируют там учиться не более 6 месяцев, но при этом не будут работать в Канаде.

Анкеты

Обращаем ваше внимание, что с 14 октября 2010 года вводятся новые анкеты для подачи заявления на визу временного резидента.

Анкеты на английском/французском языках, а также руководство по их заполнению (Temporary Resident Visa application forms and Instruction guide) можно найти на сайте Министерства Гражданства и иммиграции Канады.

Вы должны предоставить документы, указанные в Контрольном перечне PDF * (30 KB)

    Этот Контрольный перечень содержит все требования к заявлению на визу временного резидента. Пожалуйста, прочитайте Контрольный перечень и следуйте требованиям этого Контрольного перечня документов.

* Если во время Вашего пребывания в Канаде Вы планируете совершить поездку в США, а затем вернуться непосредственно в Канаду, Вы можете обратиться за однократной, а не многократной визой в Канаду


Назад: Анкеты