Работа в Канаде

Если Вы планируете работать в Канаде на постоянной основе, ознакомьтесь с информацией об иммиграции в Канаду. Если Вы намереваетесь работать в Канаде в течение ограниченного срока, Вам необходимо получить Разрешение на работу. Наш отдел не выдает Разрешения тем, кто только находится в процессе поиска работы. Разрешения на работу выдаются только тем, у кого уже имеется конкретное приглашение на временную работу от конкретного работодателя.

Для большинства рабочих мест канадский работодатель должен получить одобрение Министерства по развитию трудовых ресурсов и навыков Канады (HRSDC). Заявление подается и рассматривается Службой Service Canada или Центром временного трудоустройства иностранных граждан в Канаде (Temporary Foreign Worker Unit).  Этот документ необходим для того, чтобы убедиться, что Ваше приглашение на работу соответствует канадским трудовым нормам и трудоустройство не отразиться негативно на рынке труда Канады.

За более подробной информацией по процедуре получения одобрения Министерства, включая информацию о роли работодателя и его обязанностях, обращайтесь на сайт Министерства Гражданства и Иммиграции Канады.
Для некоторых специальностей и в ряде рабочих ситуаций предварительное одобрение Министерства по развитию трудовых ресурсов и навыков Канады (HRSDC) не требуется.

Если Вам не нужно одобрение Министерства, Вы можете подавать заявление на получение Разрешения на работу.
Всем гражданам России и СНГ в любом случае требуется виза временного резидента. Нажмите сюда для получения списка стран, гражданам которых необходима въездная виза в Канаду.

Супруги и дети, находящиеся на иждивении, должны обратиться за разрешением на работу или разрешением на учебу, если они намереваются искать работу или посещать учебное заведение в Канаде.

Лицам, прожившим в России или странах СНГ более шести месяцев, необходимо пройти медицинское обследование, в случае если они планируют находиться в Канаде более шести месяцев.  Однако и в ситуациях, когда заявитель проживал в России менее шести месяцев, визовый офицер может принять решение о необходимости прохождения медицинского обследования.

Разрешение на работу

Обладатели Разрешения на работу являются временными резидентами Канады. Вы должны убедить визового офицера в том, что Вы намерены соблюдать условия Вашего временного пребывания в стране и покинуть Канаду по окончании трудового контракта. При этом Вам не нужно заполнять отдельную анкету или оплачивать сбор на визу временного резидента, так как виза временного резидента уже включена в разрешение на работу. Что касается сопровождающих Вас членов Вашей семьи, им необходимо оплатить отдельный сбор и получить визу временного резидента.

Прежде чем Вы подадите заявление, имейте в виду, что при его рассмотрении будут приняты во внимание Ваши предыдущие поездки и ранее поданные заявления. Визовый офицер изучит Ваше финансовое положение, чтобы убедиться в том, что Вы не обратитесь за материальной помощью к правительству Канады. По некоторым заявлениям в выдаче визы может быть отказано. Примером могут служить заявления, поданные лицами, совершившими серьезные преступления, или лицами, представляющими угрозу здоровью или безопасности нации.

Подача заявления на получение разрешения на работу

Данные инструкции предназначены для тех, кто собирается работать в Канаде по временному контракту.

Инструкция по заполнению анкеты на разрешение на работу (IMM 5269) на английском или французском языке.

Вы должны представить документы, указанные в Контрольном перечне к заявлению на разрешение на работу | PDF *

Этот Контрольный перечень содержит все требования к заявлению на получение разрешения на работу. Пожалуйста, прочитайте Контрольный перечень и следуйте требованиям этого Контрольного перечня документов

Аналогично с процессом оформления любой визы, наш отдел оставляет за собой право пригласить Вас на личное собеседование, а также потребовать прохождения медицинского обследования у уполномоченного врача прежде, чем Вы получите Разрешение на работу.

Программа для лиц, осуществляющих в Канаде уход за детьми, престарелыми и инвалидами с проживанием в семье (live-in caregiver)

Если Вы планируете работать в Канаде в качестве лица, осуществляющего уход за детьми, престарелыми и инвалидами с проживанием в семье (live-in caregiver), дополнительную информацию Вы можете найти на сайте Министерства Гражданства и Иммиграции Канады. Убедитесь, что Ваше заявление содержит полную информацию. В противном случае Вам будет отказано в визе.

Контрольный перечень к заявлению на разрешение на работу | PDF *