Интересные факты о Канаде

Канада имеет самую протяженную в мире линию побережья: на западе её окружает Тихий океан, на востоке – Атлантический океан, а на юге – Северный Ледовитый океан. Одна четвертая часть всех запасов пресной воды на планете находится на территории Канады. Во время Второй мировой войны королевская семья из Нидерландов была эвакуирована в Канаду, так как немцы захватили страну.Королева Юлианы родила свою третью дочь Маргрит как раз в Канаде, но чтобы дочь могла претендовать на трон Нидерландов, специальным указом канадского правительства палату, где она родилась объявили вне канадской юрисдикции. Если бы Маргрит родилась в палате канадской юрисдикции, то она автоматически получила бы канадское гражданство, что лишило бы ее возможности быть королевой. В благодарность канадцам после возвращения на родину королевская семья Нидерландов посылает каждый год тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит ежегодный фестиваль тюльпанов.

Канада

Остров Рене-Левассёр в Канаде, второй по величине в мире среди островов в озёрах, имеет площадь 2040 кв. км — почти на 100 кв. км больше площади самого озера Маникуаган, в котором он находится. Канада - это страна большого рогатого скота. Его поголовье в стране составляет 15 млн. голов. При населении в 33 млн. человек выходит, что почти каждый второй канадец держит корову. Доктор Джеймс Нейсмит, канадец, выдумал такую всеми любимую игру как баскетбол. Основные элементы игры он изобрел, работая со студентами. Игра была ему нужна, чтобы зимой держать своих воспитанников в нормальной физической форме. Канада, по свидетельству там живущих эмигрантов очень сильно отличается от соседних США тем, что народ там гораздо спокойнее и дружелюбнее. Вы представляете, многие жители Канады вообще никогда не запирают дверь в доме! Канадцы с удивлением воспринимают статистику убийств в тех же Штатах, у них все совершенно по-другому. В городе Торонто, запрещается таскать по улицам дохлых лошадей. Запрет действует только в воскресенье. Каноэ и байдарка родились в Канаде. А так же в списке изобретений сделанных в этой стране электронный микроскоп, плиточный шоколад, телефон, спички, цепная пила, керосин и молния для одежды. В Канаде впервые появился самолет с укороченным взлетом и посадкой.

Канада

Канада 4 раза за последние 5 лет была объявлена ООН лyчшей для жизни страной. И это совсем не странно, потому что Канада – одна из самых богатых стран мира с очень высоким доходом на душу населения.

Канада

Полезные ссылки о Канаде

Некоторые страницы на сайте Посольства Канады представлены на английском, французском и русском языке, в то время как другие - только на английском и французском. Официальные сайты государственных учреждений Канады существуют на двух языках: на английском и французском. Сайты неправительственных организаций могут предлагаться на различных языках.

Читать запись полностью »

Налогоплатящие и низконалоговые юрисдикции Канада. Оффшорные зоны

Канада является государством с сравнительно жёсткой системой налогообложения. Обычные Канадские компании уплачивают налоги от всех своих доходов, независимо от места их получения, и таким образом не имеют никаких качеств, позволяющих относить их к числу безналоговых или оффшорных.

Читать запись полностью »

Как получить водительские права в Канаде

Канада - это довольно большая страна. В тоже время перенаселение Канаде пока не грозит. Поэтому и расселились там люди довольно просторно. Например, чтобы добраться на работу, при хорошо сложившихся условиях, многие тратят до 1.5 часов каждый день.

Читать запись полностью »

Национальный гимн Канады

Аркадий Черкасов

Национальный гимн Канады: два несхожих текста, два различных географических восприятия страны

История возникновения национального гимна Канады и само содержание его текста (точнее – текстов, поскольку он имеет два официально принятых варианта, не вполне совпадающих по содержанию – французский и английский) как нельзя лучше отражают уникальный двунациональный характер канадского государства и его сложный путь к независимости.

Читать запись полностью »

История Канады

Название Канада

Слово "Канада", давшее название стране, пришло из языка индейцев (гуронов и ирокезов) "kanata", означает "деревня" или "поселение". В 1535 г. это слово произнесли два местных жителя, чтобы указать Жаку Картье (Jacques Cartier) дорогу к индейской деревне Стадаконе (Stadacona) (район г. Квебек) (Quebec City). Позднее Ж. Картье употреблял слово Канада для обозначения на картах не только этой деревни, но и окрестностей.

Читать запись полностью »