Как получить водительские права в Канаде

Канада - это довольно большая страна. В тоже время перенаселение Канаде пока не грозит. Поэтому и расселились там люди довольно просторно. Например, чтобы добраться на работу, при хорошо сложившихся условиях, многие тратят до 1.5 часов каждый день.

Когда постоянно надо преодолевать большие расстояния, а общественный транспорт стоит дорого, собственный автомобиль становится предметом первой необходимости. Несмотря на высокую стоимость страховок и т. д, зачастую количество автомобилей в семье на единицу меньше количества работающих.

Для вождения машины нужно иметь лицензию на вождение (по нашему: водительские права). Если Вы приехали в Канаду с так называемыми водительскими правами, то сдав теоретический экзамен по правилам дорожного движения и получив за это удостоверение самого низшего разряда G1, Вы можете водить машину в течении 2 месяцев самостоятельно. По истечении 2 месяцев срок годности ваших водительских прав истекает и Вы можете ездить только в компании с опытным водителем, у которого есть категория G и признанные в Канаде 4 года опыта вождения. Для самостоятельного вождения требуется снова сдать дорожный экзамен и получить категорию G2, или более высокую G.

Разница при сдаче экзамена на эти ступени состоит в том, что при сдаче на более высокую ступень нужно показать умение водить на высокоскоростном шоссе. Тем, кто имеет водительские удостоверения США, Южной Кореи и Японии, их обменивают на категорию G2, которая действительна в течении 5 лет. Сразу же или по истечении времени нужно сдавать на G. Если у Вас есть стаж вождения один год и категория G2, то Вам разрешено ездить по скоростным магистралям.

Если до того как Вы приехали в Канаду водительских прав у Вас не было, придется начать со сдачи теоретического экзамена G1. Вам дается год для того, чтобы научиться водить. После года - сдача дорожного экзамена на G2. Срок можно сократить до 8 месяцев, если иметь свидетельство об окончании водительских курсов. Многие приезжающие из стран бывшего СНГ привозят с собой водительские права не умея водить. Раньше это помогало, т. к страховка на машину зависила от общего стажа, который определялся по наличию водительских прав. Положение изменилось - учитыватся только опыт безаварийной езды в Канаде.

Правила дорожного движения в Североамериканских странах значительно отличаются от Европейских. Например: разрешен поворот на красный свет направо, а налево - только из одностороннего в односторонее движение. Поворот налево из двухсторонненго движения при существующей правой помехе делается при далеком выдвижении на зеленый свет с освобождением перекрестка на желтый и (или) красный сигнал светофора несколькими мaшинами. Знака "главная дорого" не существует, за то есть знак "во всех направлениях стоп", когда во всех четырех направлениях машины останавливаются и потом разъезжаются в том порядке, в каком приехали. Есть многое другое, что не похоже на то, к чему Вы привыкли.

Поэтому у тех кто впервые учится вождению только в Канаде есть свои преимущества - ломать старые привычки не очень-то легко. Среди профессиональных водителей, таких как таксисты, еще не было случая сдачи экзамена с первого раза, а школьники, которым только исполнилось 16 лет и 8 месяцев сдают экзамен поголовно 100%. В этом нет ничего удивительного - просто школьники четко выполняют правила, а опытные водители многое делают "по привычке". Конечно, в жизни опытный водитель видит больше выходов из создавшейся аварийной ситуации, но к получению водительского удостоверения это как бы отношения не имеет.

Повторная сдача экзамена (теоретического и практического) неограничена количеством раз. Теоретический - только на следующий день и за 10 долларов, дорожный - только через 10 дней и за 40 или 75 долларов соответственно G2, G. Сдавать можно по всей провинции. В Торонто 10 экзаменационных центров. Теоретический тест сдаешь без ожидания, практический нужно планировать от 3 дней до месяца.