Налогоплатящие и низконалоговые юрисдикции Канада. Оффшорные зоны

Канада является государством с сравнительно жёсткой системой налогообложения. Обычные Канадские компании уплачивают налоги от всех своих доходов, независимо от места их получения, и таким образом не имеют никаких качеств, позволяющих относить их к числу безналоговых или оффшорных.

Учитывая вышеперечисленные моменты, Канада среди предпринимателей и официальных инстанций имеет прочно укрепившийся имидж страны со стандартной системой налогообложения, поэтому любая структура, учреждённая на территории Канады, является высокопрестижным инструментом и никоем образом не несёт на себе "клеймо" безналоговой структуры.

В то же время, Канадское законодательство предоставляет фактическую возможность создавать безналоговые учреждения в этой юрисдикции. Местные законодательные нормы некоторых провинций позволяют перемещать под Канадскую юрисдикцию компании из других, в том числе безналоговых, стран; созданные таким образом в Канаде структуры носят название "Extra-Provincial Corporation", или в сокращении - EPC.

Если EPC не имеет источника доходов на территории Канады, и если руководство и управление EPC осуществляется не из территории Канады, то EPC действует в безналоговом режиме. Соответственно, регистрация компании EPC в Канаде, фактически подразумевает регистрацию сразу двух структур: головной компании (обычно из классической безналоговой юрисдикции) и непосредственно самой EPC в Канаде.

Основная информация о юрисдикции Площадь - 9.922.385 кв. км.
Население - 28.900.000 жителей

Политический статус - федерация
Столица - г. Ottawa
Государственный язык - английский, французский
Официальная валюта - канадский доллар (CAD)
Временная зона - GMT - 4 - GMT - 8
Тип компании Extra Provincial Corporation (EPC)
Директора компании Количество: минимум - 1.
Статус: только физические лица.
Резиденция: могут быть резидентами любой страны.
Сведения о директорах: хранятся в регистре предприятий соответствующей провинции.
Номинальные директора: разрешены.
Акционеры компании Количество: минимум - 1.
Статус: физические или юридические лица.
Резиденция: могут быть резидентами любой страны.
Сведения об акционерах: хранятся в офисе самой компании.
Номинальные акционеры: разрешены.
Секретарь компании Количество: минимум - 1.
Статус: физические или юридические лица. Резиденция: могут быть резидентами любой страны.
Сведения о секретаре: хранятся в офисе самой компании.
Номинальный секретарь: разрешен.
Уставной капитал компании Капитал компании EPC является идентичным капиталу головной компании. Требований по оплате этого капитала или его части, нет.
Наименование компании Должно заканчиваться словом "Incorporated", "Corporation", "Limited" или аббревиатурой "Inc.", "Corp.", "Ltd.". Не допускается регистрация названий, содержащих слова "Bank", "Insurance", "Trust" и др.
Сведения о реальном владельце компании Сведения о реальном владельце предоставляются только регистрированному агенту и являются конфиденциальными.
Сдача ежегодного отчёта (Annual Return) Сдача ежегодного отчёта (Annual Return) осуществляется через каждые 12 месяцев после регистрации.
Сдача финансового отчёта (Financial Statement) Требований по сдаче финансового отчёта (Financial Statement) нет.
Налогообложение Налогообложение Extra Provincial Corporation, если компания не получает доходов на территории Канады - 0%.
Договора об избежании двойного налогообложения Так как компании EPC не являются резидентами (налогоплательщиками) Канады, то не попадают и под действие заключённых Канадой межгосударственных договоров.
Включена ли юрисдикция в "Черных списках" Белоруссия: нет
Латвия: нет
Россия: нет
Украина: нет
Казахстан: нет
Узбекистан: нет
Срок регистрации компании 15 - 20 рабочих дней; срок поступления полного пакета документов - 6 - 7 недель.
Перенятие посторонней компании под обслуживание в ООО «Фемида-Центр» Возможно, но только по согласованию с предыдущим обслуживающим агентом в Канаде.
Комплект регистрационных документов Имеется
Готовые ("ready-made") компании Количество "ready-made" компаний в этой юрисдикции в наличии сегодня имеется.
Стоимость компании В стоимость Канадской EPC включены сразу две компании: головная компания из безналоговой юрисдикции, и непосредственно сама Канадская EPC. Общая стоимость комплекта из двух компаний составляет 4450 USD, включая полное юридическое поддержание обоих компаний и номинальный сервис за один год.
Стоимость ежегодного поддержания компании 2980 USD/год - поддержка обоих компаний (головной и непосредственно самой EPC), включая оплату за юридический адрес, внесение государственных пошлин и оплату за номинальный сервис на один год.

Регистрация своей компании в Канаде - солидный и престижный выбор. Не одна надзирающая институция или бизнес-партнер, даже на субъективном уровне, не позволит себе упрекнуть канадскую компанию в её "оффшорности". Платой за этот высокий рейтинг и является сравнительно немалая цена компании, которая обоснована тем, что структура EPC на самом деле включает сразу две компании - головную (из безналоговой юрисдикции) и её канадское представительство, т. е. саму EPC.

Для создания EPC, предпочтительнее всего в качестве головной (зарубежной) компании использовать структуру из стандартных безналоговых юрисдикций - Багамские о-ва, Гибралтар и др.; не рекомендуется в данном случае использовать компании США.

Теоретически, можно для создания EPC использовать и уже существующую безналоговую компанию клиента, однако в таком случае следует учесть, что документы компании, возможно, придётся дорабатывать для того, чтобы они соответствовали нормативам, установленным Канадским законодательством.