Подача заявления на получение визы временного резидента

Организации, аккредитованные для оказания визовых услуг

Посольство Канады заключило соглашения на оказание визовых услуг с компанией Пони Экспресс и Международной Организацией Миграции (МОМ). Данные услуги предполагают возможность оплаты визовых сборов и подачи заявлений через эти аккредитованные организации

Расходы по оплате услуг несет заявитель. Они включают в себя расходы за перевод средств на оплату визовых сборов, доставку заявления и паспорта, а также дополнительных документов, запрашиваемых Посольством.

Вниманию бизнесменов, спортсменов и артистов, обращающихся за визой временного резидента только через Пони Экспресс или МОМ:

Вы можете подать заявление, приложив к нему вместо оригинала ксерокопии первой страницы паспорта с информацией о его владельце, а также страниц, содержащих визы и въездные/ выездные отметки. Оригинал паспорта должен быть выслан в Посольство через Пони Экспресс или МОМ в конце стандартного срока рассмотрения заявления для принятия окончательного решения.

Пони Экспресс и МОМ оставляют за собой право взимать дополнительную оплату за эту услугу.

Подача заявления лично или через представителей/ курьеров

Заявитель или его/ее представитель/курьер может лично обратиться в Визовый отдел Посольства Канады в Москве, предъявив квитанцию об оплате визовых сборов, выданную Пони Экспресс или МОМ, или заверенный чек/ международный почтовый перевод в канадских долларах на имя Генерального Получателя от лица правительства Канады (Receiver General for Canada) с понедельника по пятницу с 09:00 до 10:30. Просьба обратить внимание, что с 18 октября 2010 г. Отдел Виз будет закрыт для посетителей по средам.

Если Вы подаете заявление лично, с Вами свяжутся по электронной почте, когда Ваше заявление будет рассмотрено. Если Вы поручаете представителю забрать свой паспорт, Вам следует выдать ему соответствующее письменное разрешение (доверенность). Доверенность на получение паспорта не требует нотариального заверения и должна содержать следующую информацию:

    ФИО заявителя (и членов его семьи, включенных в заявление на визу);
    номер дела в Посольстве Канады или дата рождения заявителя (заявителей);
    ФИО и номер паспорта доверенного лица, получающего паспорт (паспорта);
    разрешение представителю получить паспорт с указанием того, просите ли Вы паспорт во временное пользование или желаете закрыть дело;
    подпись основного заявителя, дата.

Подача визовых заявлений на группу

Убедительно просим заявителей на визу временного резидента, путешествующих в Канаду группой, обращаться за визами одновременно с приложением списка всех членов группы. Обращаем Ваше внимание на то, что подача визовых заявлений на членов группы по отдельности может привести к задержке в рассмотрении заявлений.

Визовые услуги в Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане

Все заявления на визы из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана рассматриваются Отделом Виз Посольства Канады в Москве.

Для повышения качества обслуживания заявителей из Армении, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана Посольство Канады в Москве заключило соглашение об оказании визовых услуг с офисами Международной Организации по Миграции (МОМ) в Алматы, Ереване, Душанбе и Бишкеке, а также с компанией Пони Экспресс в Алматы и Ереване. Граждане других стран также могут пользоваться услугами этих аккредитованных организаций.

Заявители могут оплачивать визовые сборы в офисах МОМ или Пони Экспресс, находящихся в этих странах. Заявления на получение виз могут быть поданы непосредственно в Посольстве Канады в Москве или отправлены в Посольство через вышеупомянутые аккредитованные организации. Офисы МОМ и Пони Экспресс взимают дополнительную плату для покрытия расходов по курьерской доставке и других расходов, связанных с пересылкой документов в Посольство Канады в Москве.

В большинстве случаев рассмотрение и принятие окончательных решений по заявлениям на получение виз, поданным через офисы МОМ в Алматы, Ереване, Душанбе или Бишкеке или офисы Пони Экспресс в Алматы и Ереване осуществляется без личного присутствия заявителей в Посольстве Канады в Москве. Все решения о выдаче виз принимаются в Посольстве Канады в Москве. МОМ и Пони Экспресс не играют в этом процессе никакой роли, не имеют возможности влиять на него и не информируются о принятых Посольством решениях.

Визовые услуги для жителей Узбекистана

В настоящий момент в Узбекистане нет организаций, аккредитованных для оказания визовых услуг.  Однако существует несколько вариантов подачи заявлений и оплаты визовых услуг жителями Узбекистана.

Вы можете связаться с офисами Пони Экспресс или МОМ для оплаты/ перевода визового сбора и доставки заявлений и паспортов в Отдел Виз Посольства Канады в Москве.  Убедитесь, что Вы получили из Пони Экспресс/ МОМ оригинал чека, подтверждающего произведенную оплату.

Ваши родственники или друзья могут оплатить визовый сбор сертифицированным чеком (certified cheque) или почтовым переводом (money order), выданным в канадских долларах. Сертифицированный чек/ почтовый перевод должен быть отправлен Вам.

Как только Вы получите оригинал подтверждения оплаты (выданный Пони Экспресс или МОМ) или сертифицированный чек/ почтовый перевод в канадских долларах, Вы можете подать свое заявление (анкеты, документы, паспорта и подтверждение оплаты) в наш офис лично или через представителя (друга или родственника).  

Мы не требуем, чтобы Ваш представитель имел разрешение (доверенность) на подачу Вашего заявления в наш офис. Однако, если Вы поручаете представителю забрать свой паспорт, Вам следует выдать ему соответствующее письменное разрешение (доверенность). Доверенность на получение паспорта не требует нотариального заверения и должна содержать следующую информацию:

    ФИО заявителя (и членов его семьи, включенных в заявление на визу);
    номер дела в Посольстве Канады или дата рождения заявителя (заявителей);
    ФИО и номер паспорта доверенного лица, получающего паспорт (паспорта);
    разрешение представителю получить паспорт с указанием того, просите ли Вы паспорт во временное пользование или желаете закрыть дело;
    подпись основного заявителя, дата.

Внимание: Мы настоятельно рекомендуем Вам предоставить в заявлении свой электронный адрес (просьба указать его четко).  При необходимости, мы будем по возможности связываться с Вами по электронной почте.